META FIERRO Digital y META FIERRO La Revista son publicaciones especializadas en automovilismo que se emiten desde Montevideo,  Uruguay. Dirección General: Patricio Fasano Ferrando.

Producción Web: "Chelo" Della Torre. Contacto: 094452101 / metafierro@gmail.com

Buscar
  • metafierro

ASOCIACIÓN URUGUAYA DE VOLANTES. Cierre administrativo de la séptima fecha en Mercedes

Por estas horas se cerró definitivamente la séptima fecha general de los

Campeonatos Nacionales de Pista que organizó la Asociación Uruguaya de

Volantes en el Polideportivo Ciudad de Mercedes el fin de semana del 6 al 8 de

setiembre.

Ya se habían notificado sanciones, se suma una nueva y de esta manera se le

hace entrega del cierre al Automóvil Club del Uruguay.

Nueva sanción:

Superescarabajos:

Carrera:

Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al

piloto No 4 Sr. Luis de Luca por golpe y maniobra en perjuicio del piloto No 6

Sr. Martin Bermúdez.

Sanciones ya informadas:

Superescarabajos:

Carrera:

Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al

piloto No 1 Sr. Matías Saporiti por golpe y generar perdida de posiciones al

piloto No 88 Sr. Ignacio Abelenda


Superturismo:

Carrera:

Se aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al piloto

No 44 Sr. Javier Pontet por realizar reiteradas maniobras antideportivas.

Se posiciona detrás del piloto No 60 Sr. Juan Manuel Casella en la carrera al

piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones

al piloto ya mencionado.

Se recarga con 20 segundos en la carrera al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly

por golpe al piloto No 25 Sr. Cyro Fontes.

Súper Sonic:

Segunda carrera:

Se posiciona detrás de la Sra. Carolina Larratea en la carrera al piloto No 24

Sr. Agustín Mary debido que le gana la posición con Safety Car en pista.

Se le aplicara bandera blanca y negra en la próxima competencia que

intervenga al piloto No 29 Sr. Nicolás Wasiluk por golpe al piloto No 18 Sr.

Juan Ignacio Cabarcos.

Podios:

Clase II.

Sabado:

Facundo Ferra

Sebastián Cabarcos

Carlo Espósito

Domingo:

Gastón Rivas

Daniel Rostro

Sebastián Cabarcos


Súper Sonic.

Sábado:

Ezequiel Roig

Guillermo Camilli

Agustín Mary

Domingo:

Carlos Silva

Juan Ignacio Cabarcos

Ignacio Silva

Superescarabajos.

Matías Abella

Martín Verdecchia

Ignacio Massat

División 2:

Martín Verdecchia

Leonardo Álvarez

Florencia Barboza


Superturismo.

Daniel Ferra

Javier Pontet

Mauricio Geymonat


Copa Challenge:

Javier Pontet

Mauricio Geymonat

Facundo Garese


6 vistas